пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Оренбургский тракт, 22А
ТЦ «БАХЕТЛЕ»

House Be

16.02.2023

Центральная тема дома — это эксперимент по проживанию среди природы. Ритмичная структура из бетона, облицованная кирпичом и деревом, активно контрастирует с легкомыслием окружающего ландшафта, создавая чувствительное напряжение между природой и человеком.


house-be-a2o-architecten_1.jpg


Каркас дома выполнен из облицовочного бетона: цемент, песок, вода и добавки в тщательно выверенных пропорциях образуют шероховатую и в то же время “мягкую” текстуру, частично прикрытую деревянными досками. Структуру фасада дополняют большие стеклянными поверхности и кирпичная кладка.


house-be-a2o-architecten_2.jpg


Кирпичи были изготовлены на заказ и обожжены в настоящей кольцевой печи. Кирпичные фасады выглядят естественными, с нюансами светло-серых тонов, гармонирующих с бетонными поверхностями. Оконные проемы обрамлены лаконичными оконными профилями и открывают впечатляющий вид на пейзаж. Плоские кровли служат лужайками для цветов травянистых растений, а сад вторгается в структуру здания, стирая границы между домом и ландшафтом.


house-be-a2o-architecten_3.jpg


Дом состоит из трех уровней: цокольного, первого и антресоли. Планировочная организация задумана как центральный ствол с ответвлениями. Ствол вытекает из входной зоны с приватным двориком, который образует мягкий переход между общественным и приватным. При движении по центральной оси постепенно открывается вид на пейзаж, достигая кульминации в садовой комнате, оформленной в виде художественного кабинета, подобного тем, что можно найти в старых особняках, где были собраны и выставлены самые необычные предметы искусства и природы. Рядом с садовой комнатой разбит небольшой декоративный сад с цветами и розовыми кустами, которые цветут в летние месяцы.


house-be-a2o-architecten_4.jpg


Во внутренней отделке дома солируют натуральные материалы. Материалы выглядят довольно грубо, но изысканно. Столярные изделия из дуба и полы из натурального камня обработаны в технике браширования, сообщающей поверхностям особую тактильность. Кирпичная кладка с фасадов переходит на стены гостиной, создавая цельность интерьера и экстерьера.



Архитектктуура - a2o architecten

Фото - Stijn Bollaert

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon

Адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества