пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Оренбургский тракт, 22А
ТЦ «БАХЕТЛЕ»

House R / Jakub Kolarovič Architects

23.11.2022

Дом Р расположен  возле словацкого города Ровинка неподалеку от Братиславы в малонаселенной местности, застроенной семейными домами в ХХ веке. Узкий, прямоугольный участок, находящийся в глубине застройки, позволил расположить дом еще дальше от транспортных потоков.


House-R-1.jpg


Архитектура дома продиктована его окружением и формой участка в виде довольно узкой полосы земли. Жилая двухэтажная часть в плане представляет собой почти идеальный квадрат. Два главных фасада жилой части дома выходят на север и юг. Северный фасад примыкает к новой многоэтажной жилой застройке, а южная, солнечная, сторона максимально открыта в сад. Боковые фасады практически полностью глухие, не считая дополнительного входа в дом с восточной стороны и маленького окна в гараже с западной, что одновременно обеспечивает приватность хозяев дома и их соседей.


House-R-2.jpg


Дом облицован кирпичом ручной формовки натуральных оттенков песка. Массу двухэтажного кирпичного дома дополняет прямоугольный объем гаража. Система скрытых гаражных ворот усиливает компактность объема. Фактурная кирпичная кладка своей неровностью контрастирует с гладкими стеклянными поверхностями алюминиевых окон и дерева, которым обшит гараж. Деревянная облицовка гаража доходит до входной лоджии. При соприкосновении двух материалов возникает напряжение, создающее акцент на главном входе в дом.


House-R-3.jpg


Доступ к дому осуществляется с северной части участка через бетонный двор с  зеленым “островом” с деревом посередине, несколько оживляющим минималистичную композицию двора и фасада. После входа в дом лаконичность северного фасада сменяется на противоположный знак. Из вестибюля через симметричный портал, соединяющий общие помещения с входом, открывается вид на сад - внешнее пространство с противоположными характеристиками.


House-R-4.jpg


Центральная лестница дополнена световым люком на крыше, впускающим верхний свет в просторную входную зону. Простота выбранных материалов, использованных в интерьере, создает «чистый холст» для игры света в течение дня. Принцип мансардного освещения повторяется в санузлах и гардеробе на втором этаже.

Архитектктуура - Jakub Kolarovič Architects

Фото - Matej Hakár

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon

Адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества