пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Оренбургский тракт, 22А
ТЦ «БАХЕТЛЕ»

Соединяя парк и архитектуру / Nikken Sekkei

03.03.2023

Культурный центр Аркреа Химэдзи - оживленный центр культуры, искусства и промышленности в районе Харимаю, созданный взаимодействовать с одноименным вокзалом, прилегающими территориями и объединенный с парком к западу от участка с тем, чтобы повысить притягательность этого места.


arcrea-himeji-culture-and-convention-center-nikken-sekkei_1.jpg


Покинув вокзал, по крытой дорожке, пролегающей вдоль парка, не замочив ног  в случае дождя, можно попасть к входу в Центр. Цветы и деревья, скамейки и водные пейзажи позволяют посетителям наслаждаться пейзажами по пути в вестибюль на втором этаже. Через вестибюль, идущий с востока на запад, открывается прямой доступ к малому, среднему и большому залам, а также проход в соседнюю районную больницу. Вестибюль объединяет также  выставочное пространство и конференц-залы.


arcrea-himeji-culture-and-convention-center-nikken-sekkei_2.jpg


На первом этаже  сообщающиеся выставочный зал, мастерские, гримерные, зрительный коридор, сцена и погрузочная площадка обеспечивают определенную гибкость: залы могут использоваться для лекций, раздевалки могут служить фрйе для международных конференций, а выставочные площади могут быть перепрофилированы для торговых ярмарок и т. д. Зона раздевалок, которая обычно доступна сзади, была спроектирована так, чтобы быть доступной из вестибюля перед входом, что сокращает путь исполнителей и позволяет избежать пересечений с транспортным потоком на разгрузочной площадке.


arcrea-himeji-culture-and-convention-center-nikken-sekkei_3.jpg

Раздвижные перегородки разделяют большой выставочный зал, площадь которого составляет 4000 квадратных метров, на три отдельные зоны. Прозрачные стеклянные двери позволяют использовать зал вместе с открытой выставочной площадкой на западной стороне парка. Конференц-зал на четвертом этаже выходит окнами на южную сторону крыши и внутренний зеленый двор с северной стороны. Пол южной стороны конференц-зала находится на уровне человеческого глаза. Через крышу скоростного поезда Синкансэн видны пассажиры, что дает посетителям Центра ощущение связи с проходящими поездами.


arcrea-himeji-culture-and-convention-center-nikken-sekkei_4.jpg


Средний зал представляет собой многофункциональную театральную площадку с расположенными веером сиденьями для легкого и захватывающего просмотра сценических представлений. Малый зал, часто используемый публикой для небольших концертов и мероприятий. Внутренние кирпичные стены изогнуты в трех измерениях, чтобы лучше смешивать отраженные звуки, создавая однородную акустическую среду в зоне отдыха. Каждая из четырех стен наклонена наружу на пять градусов для лучшего акустического микширования.

 

Главным материалом в интерьерах служит светлый кирпич. Кирпичом облицованы все три многофункциональных зала. Интерьер трехъярусного большого зала, вместимостью  2010 зрителей, выполнен в кирпиче полностью.  Особые эффекты создает кирпичная кладка на одной из стен вестибюля, куда попадает свет из мансардных окон. На объемной поверхности играют длинные, тонкие, изменчивые тени.

 

Архитектура - Nikken Sekkei

Фото - Taizo Furukawa, Aifoto

Ссылка на источник - www.archdaily.com

Перевод - Maria Lemon, адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества